Les fabriques d’église

Missions

Nées du concordat signé entre le pape Pie VII et Napoléon au lendemain de la tourmente révolutionnaire, les fabriques d’églises ont pour mission de veiller à l’entretien et à la conservation des églises et chapelles, d’administrer les biens et les fonds affectés à l’exercice du culte, d’assurer l’exercice du culte et le maintien de sa dignité. Pour réaliser ces missions, les fabriques peuvent compter financièrement sur les revenus de leur patrimoine, sur les collectes et les dons ainsi que sur un subside communal lorsque les revenus propres sont insuffisants.
La gestion de la fabrique s’inscrit dans un cadre légal bien défini. Constituées en vertu de la loi et non en vertu d’une convention entre personnes privées (comme le serait, par exemple, une asbl), les fabriques d’église sont des établissements publics qui relèvent du droit public en général, et du droit administratif en particulier. Leur organe de gestion, le Conseil de fabrique, pose des actes sous une double tutelle: celle de l’évêché et celle des autorités publiques. Elles sont composées de 5 ou 9 personnes selon la taille de la paroisse. Le bourgmestre et le curé sont membres de droit, au-delà du nombre des fabriciens. Notre Unité pastorale a la chance de pouvoir compter sur un nombre important de fabriciens bénévoles (21 conseils de Fabrique rassemblant plus de 80 fabriciens).

Composition

Commune d’Anthisnes

Anthisnes (Saint-Maximin)

  • Président : Didier del Marmol (04 278 04 14).
  • Secrétaire : Nadine Rorsvort (04 383 62 08).
  • Trésorière : Lucienne Hubert (04/371 2 44).
  • Membre: Antoine Clinquart.
  • Membre: Jean de Valensart.
  • Membre de droit: Marc Tarabella, bourgmestre.
  • Membre de droit: Armand Franssen, curé (ou son délégué, Jean-Luc Mayeres).

Hody (Saint-Pierre)

  • Président : Pierre Warnier (04/383 65 12).
  • Secrétaire : Josette Paris (0479/41 91 93).
  • Trésorier : Charles Anciaux (04/383 60 72).
  • Membre: René Lebecque.
  • Membre: Jeannine Collinet.
  • Membre: André Wasson.
  • Membre de droit: Marc Tarabella, bourgmestre.
  • Membre de droit: Armand Franssen, curé (ou son délégué, Jean-Luc Mayeres).

Tavier (Saint-Martin)

La Fabrique d’église de Tavier a en charge la gestion de 3 lieux de culte: l’église saint-Martin de Tavier, la chapelle saint-Etienne de Xhos et la chapelle Notre-Dame des pauvres de Limont.

  • Président : Noël Thewissen (04/383 67 27).
  • Secrétaire : Joseph Beaujean (04/371 2 26).
  • Trésorier : Charles Maisin (04/371 44 74).
  • Membre: Jeannine Habran.
  • Membre: A pourvoir.
  • Membre de droit: Marc Tarabella, bourgmestre.
  • Membre de droit: Armand Franssen, curé (ou son délégué, Jean-Luc Mayeres).

Vien (Saint-Remy)

  • Président : Bernard de Malingreau.
  • Secrétaire : Etienne Pirson (0495 36 95 82)
  • Trésorière : Isabelle Conrad (04/358 28 32).
  • Membre: Camille Guilmot.
  • Membre: Patrice Frères.
  • Membre de droit: Marc Tarabella, bourgmestre.
  • Membre de droit: Armand Franssen, curé (ou son délégué, Jean-Luc Mayeres).

Villers-aux-Tours (ASBL) (Notre-Dame de Lourdes)

  • Présidente : Olga Théwissen.
  • Secrétaire : Catherine Boesch.
  • Trésorier : A pourvoir.
  • Membre: Joselyne Defèchereux.
  • Membre de droit: Armand Franssen, curé.

Commune de Clavier

Bois (Saint-Lambert)

  • Président : Victor Rulot (086/34 43 02).
  • Secrétaire : A pourvoir.
  • Trésorier : Philippe Tasiaux (086/34 47 03).
  • Membre: Mariette Rulot.
  • Membre: A pourvoir.
  • Membre de droit: Alain Huppe, échevin en charge des cultes.
  • Membre de droit: Armand Franssen, curé (ou son délégué, Jean-Luc Mayeres).

Borsu (Saint-Martin)

  • Président : Jacques Rulot.
  • Secrétaire : (ff) Francis Hastir (086/34 45 26).
  • Trésorier : (ff) Francis Hastir (086/34 45 26).
  • Membre: Félicien Georges.
  • Membre: A pourvoir.
  • Membre de droit: Alain Huppe, échevin en charge des cultes.
  • Membre de droit: Armand Franssen, curé (ou son délégué, Jean-Luc Mayeres).

Clavier (Saint-Barthélémy)

La Fabrique d’église de Clavier a en charge la gestion de 4 lieux de culte: l’église Saint-Barthélemy de clavier-Village, l’église Saint-Antoine de Clavier Station, la chapelle Notre-Dame de Pair et la chapelle du Coeur immaculé de Marie d’Ochain.

  • Président : Omer Dubois (086/34 45 06).
  • Secrétaire : Gérard Laval (085/41 21 91).
  • Trésorier : Pierre Velden (086/34 53 92).
  • Membre: Marcel Godefroid.
  • Membre: Jacques Pavot.
  • Membre de droit: Alain Huppe, échevin en charge des cultes.
  • Membre de droit: Armand Franssen, curé (ou son délégué, Jean-Luc Mayeres).

Les Avins (Saint-Martin) et Pailhe (Notre-Dame)

Suite à la fusion entre les Fabriques d’église de Pailhe et de Les Avins, la Fabrique d’église de Les Avins a en charge la gestion de 3 lieux de culte: l’église Saint-Martin de Les Avins, la chapelle Notre-Dame de Pailhe et la chapelle Notre-Dame de Saint-Fontaine.

  • Président : Guillaume Robeyns (085/41 17 29).
  • Secrétaire : Véronique Thirifays.
  • Trésorier : Pierre Velden.
  • Membre: Anne-Marie Tasiaux.
  • Membre: Anne-Marie Mertial.
  • Membre de droit: Alain Huppe, échevin en charge des cultes.
  • Membre de droit: Armand Franssen, curé (ou son délégué, Jean-Luc Mayeres).

Ocquier (Saint-Remacle)

  • Président : José Delhez (086/34 48 02).
  • Secrétaire : Pascal Delhez.
  • Trésorier : Jean-François Couchard (0475/21 26 99).
  • Membre: Alain Daumerie.
  • Membre: Laurence Vermeersch.
  • Membre de droit: Alain Huppe, échevin en charge des cultes.
  • Membre de droit: Armand Franssen, curé (ou son délégué, Jean-Luc Mayeres).

Terwagne (Saint-Hubert)

  • Président : Gérard Sibourg (085/31 69 98).
  • Secrétaire : Louise Lambert (085/41 11 11).
  • Trésorier : Louis Louppe (085/41 23 13).
  • Membre: André Warnotte.
  • Membre: Frédéric Copine.
  • Membre de droit: Alain Huppe, échevin en charge des cultes.
  • Membre de droit: Armand Franssen, curé ou François Binon, desservant.

Commune de Nandrin

Nandrin (Saint-Martin)

  • Président : Marcel François (085/51 24 39).
  • Secrétaire : Françoise Reginster (085/51 14 58).
  • Trésorier : Nicolas Philippart de Foy.
  • Membre: Alphonse Bernard.
  • Membre: Martine Gordenne.
  • Membre de droit: Michel Lemmens, bourgmestre.
  • Membre de droit: Armand Franssen, curé (ou son délégué, Jean-Luc Mayeres).

Saint-Séverin (Saints Pierre et Paul)

  • Président: Christian Neuville (085/51 27 31).
  • Secrétaire : Daniel Derwa (04/371 39 77).
  • Trésorier : Jean-Claude Kleinermann (04/371 47 08).
  • Membre: A pourvoir.
  • Membre: Georges Theate.
  • Membre de droit: Michel Lemmens, bourgmestre.
  • Membre de droit: Armand Franssen, curé (ou son délégué, Jean-Luc Mayeres).

Villers-le-Temple (Saint-Pierre)

  • Président: A pourvoir.
  • Secrétaire : Octave Deneil (085/51 19 70).
  • Trésorier : Jean-Marie Beaujean (085/51 2 61).
  • Membre: A pourvoir.
  • Membre: Micheline Devaux-Riguelle.
  • Membre de droit: Michel Lemmens, bourgmestre.
  • Membre de droit: Armand Franssen, curé (ou son délégué, Jean-Luc Mayeres).

Commune d’Ouffet

Ellemelle (Sainte-Anne)

  • Président : Brunella Carlomagno
  • Secrétaire : Romain Van Hulle
  • Trésorier : Henri Nandrin (086/32 39 50).
  • Membre: Patricia Quinto
  • Membre: Michel Bovy
  • Membre: Françoise Marcourt
  • Membre de droit: Caroline Cassart, bourgmestre.
  • Membre de droit: Armand Franssen, curé (ou son délégué, Jean-Luc Mayeres).

Ouffet (Saint-Médart)

  • Présidente : Florida Loneux (086/36 64 55).
  • Secrétaire : Claude Gonay (086/36 62 89).
  • Trésorière : Catherine Englebert (086/84 05 57).
  • Membre: Michael Parinello.
  • Membre: Julienne Thewissen.
  • Membre de droit: Caroline Cassart, bourgmestre.
  • Membre de droit: Armand Franssen, curé (ou son délégué, Jean-Luc Mayeres).

Warzée (Saint-Martin)

  • Président : Marcel Jonet (086/36 61 71).
  • Secrétaire : Agnès Reginster (086/36 67 17).
  • Trésorière : Cécile Labory
  • Membre: Hubert Brauers.
  • Membre: André Moës.
  • Membre de droit: Caroline Cassart, bourgmestre.
  • Membre de droit: Armand Franssen, curé (ou son délégué, Jean-Luc Mayeres).

Commune de Tinlot

Fraiture (Saint-Remacle)

  • Président : Marcel Ponthier (085/51 15 83).
  • Secrétaire : Nele Despert (085/25 32 85).
  • Trésorière : Christiane Prévot (085/71 46 20).
  • Membre: Marcel Leclère.
  • Membre: A pourvoir.
  • Membre de droit: Christine Guyot, bourgmestre.
  • Membre de droit: Armand Franssen, curé ou François Binon, desservant.

Ramelot (Notre-Dame)

  • Président : Georges Melotte (085/41 12 40).
  • Secrétaire : Christophe Philippe (085/23 37 20).
  • Trésorier : Jean Henrard (085/41 16 69).
  • Membre: Aloys Pfeiffer.
  • Membre: Christian Prignon.
  • Membre de droit: Christine Guyot, bourgmestre.
  • Membre de droit: Armand Franssen, curé (ou son délégué, Jean-Luc Mayeres).

Scry (Saint-Martin)

  • Président : Charles Denoel (085/51 21 43).
  • Secrétaire : Luc Watelet (085/51.24.18).
  • Trésorière : Estelle Dumont (085/84 58 23).
  • Membre: André Dumont.
  • Membre: Pol Tagnon.
  • Membre de droit: Christine Guyot, bourgmestre.
  • Membre de droit: Armand Franssen, curé ou Jean-Luc Mayeres, desservant.

Seny (Saint-Pierre)

  • Président : Rita Kersten (085/51 16 24).
  • Secrétaire : A pourvoir.
  • Trésorier : Jean-Marie Kersten (085/51 16 24).
  • Membre: Camille Desmidt.
  • Membre: A pourvoir.
  • Membre de droit: Christine Guyot, bourgmestre.
  • Membre de droit: Armand Franssen, curé (ou son délégué, Jean-Luc Mayeres).

Tinlot (Saint-Maurice)

  • Président : Jean-Pierre Gillet (085/51 11 30).
  • Secrétaire : Jean-Pierre Pauli (085/51 34 65).
  • Trésorière : Murielle Lecomte (085/51 10 46).
  • Membre: Benoît Galet.
  • Membre: Albert Thomas.
  • Membre de droit: Christine Guyot, bourgmestre.
  • Membre de droit: Armand Franssen, curé (ou son délégué, Jean-Luc Mayeres).